В целях профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

15 сентября 2020

Уважаемые жители!

В Ханты-Мансийском районе стартовала вакцинация от гриппа. В этом сезоне для прививок используется отечественная инактивированная вакцина «Совигрипп». Штаммовый состав вакцины соответствует рекомендациям ВОЗ, адаптирован к мутациям вируса и способен формировать высокий специфический иммунитет против гриппа. Максимальный иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7-9 месяцев. «Совигрипп» - это инактивированная вакцина, а это значит, что она не содержит живых штаммов вируса. И как следствие, после самой прививки человек гриппом заболеть не может. Вакцина современная, она не вызывает практически никаких побочных эффектов.

Первая часть вакцины для проведения вакцинации взрослого и детского населения против гриппа уже поступила в БУ «Ханты-Мансийская районная больница».

Для постановки вакцины достаточно обратиться по месту жительства в регистратуру или к фельдшеру ФАП. Процедура проведения профилактической прививки занимает не более 10-15 минут.

Обращаем ваше внимание, что прививку необходимо сделать уже сейчас, чтобы к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Если случаи гриппа уже появились, то привиться всё равно стоит. Эффективность противогриппозной вакцины составляет 80-90 %.

Особенно важно привить детей, входящих в группу риска. К ней относятся часто болеющие малыши, дети, имеющие любые хронические недуги, дети, которые уже переносили грипп или ОРВИ с последующими осложнениями, а также те, что часто бывают в местах массового скопления людей (садик и школа).

Дата создания: 15-09-2020